益母草颗粒,丙肝,我的父亲母亲-口袋新闻,体育、时尚、科技、科学、民生、娱乐装满你口袋

项目、基地、传承人审阅名单依照《大连市文明播送影视局、大连市财政局关于印发<大连市非物质文明遗产维护专项资金管理办法>的告诉》(大文广发﹝2018﹞142号)文件要求,通过层层申报、专家评定程序,现将审阅成果向社会公示。如有贰言,请于8月14日前向市文明和旅游局提出书面定见(电话39989929)。

中山区民间剪纸艺术中山区少年宫传承基地,审阅成果:基地一档;

张克思反写倒书书画扮演技艺传承基地,审阅成果:基地二档;

大连马驷骥美术馆根艺传承基地,审阅成果:基地二档;

马驷骥马驷骥根艺,审阅成果:优异;

马驭 马驷骥根艺,审阅成果:优异;

毕务福中山区民间剪纸艺术,审阅成果:优异;

张克思 张克思反写倒书书画扮演技艺,审阅成果:优异;

徐迺仓 徐迺仓雕琢技艺,审阅成果:优异;

车旭东 中医跷蹂术“跷蹂十法”,审阅成果:优异;

梁哲瑞 中医跷蹂术“跷蹂十法”,审阅成果:优异;

辽南刺绣,审阅成果:项目三档;

骨诊基地,审阅成果:基地二档;

李银娣辽南刺绣,审阅成果:优异;

宁文丽 大连剪纸绣,审阅成果:优异;

郑宗强 吹糖人,审阅成果:优异;

谷万芳 大连山水盆景艺术,审阅成果:优异;

李惠娣辽南网扣绣,审阅成果:优异;

刘鰲 骨诊,审阅成果:合格;

常凤山 骨诊,审阅成果:优异;

巩发玉 骨诊,审阅成果:优异;

王滨峰 王氏接骨散,审阅成果:优异;

功力门功夫,审阅成果:项目二档;

燕青拳,审阅成果:项目三档;

王凤云罗汉地功拳,审阅成果:优异;

周延顺 明堂拳,审阅成果:优异;

邓德庆 功力门功夫,审阅成果:优异;

邓建祥 燕青拳,审阅成果:优异;

传统手艺麦秸画,审阅成果:项目三档;

单弦牌子曲,审阅成果:项目二档;

虎头鞋、帽传统手艺技艺,审阅成果:项目三档;

大连老黄酒长兴酒文明博物馆传承基地,审阅成果:基地二档;

王晓杰大连老黄酒酿制技艺,审阅成果:优异;

牟雪明 辽南整骨术,审阅成果:优异;

胡邵南 单弦牌子曲,审阅成果:优异;

卢令 萨满轧染传统民族手艺技艺,审阅成果:优异;

陈忠盛漆雕葫芦,审阅成果:优异;

马巨 虎头鞋、帽传统手艺技艺,审阅成果:优异;

崔桂君 传统手艺麦秸画,审阅成果:优异;

钟蕾 民间传统面塑技艺,审阅成果:优异;

旅顺鞭扇舞,审阅成果:项目二档;

王太璞旅顺鞭扇舞、花板舞,审阅成果:优异;

刘文军 旅顺水师营大糖鼓火勺,审阅成果:优异;

刘吉玉 旅顺渔人节,审阅成果:优异;

金州民间画,审阅成果:项目二档;

金州鼓乐,审阅成果:项目三档;

德记号中医药文明,审阅成果:项目三档;

金州老菜传统烹饪技艺,审阅成果:项目三档;

金州古琴音乐,审阅成果:项目三档;

金州胡氏石雕,审阅成果:项目三档;

太山庙会非物质文明遗产活动基地,审阅成果:基地一档;

大黑山剪纸开发区取胜小学传承基地,审阅成果:基地三档;

邹洪恩金州龙舞,审阅成果:优异;

徐凌霞 金州龙舞,审阅成果:优异;

张转义 辽南古诗词吟咏,审阅成果:优异;

李本生 金州狮舞,审阅成果:优异;

李明旭 金州狮舞,审阅成果:优异;

王寿璞金州老菜传统烹饪技艺,审阅成果:优异;

徐学林 金州益昌凝糕点制造技艺,审阅成果:优异;

康长春 德记号中医药文明,审阅成果:优异;

宋淑珍 宋淑珍讲故事,审阅成果:优异;

魏裕勇金州鼓乐,审阅成果:优异;

于达福 金州鼓乐,审阅成果:优异;

王滨 金州民歌,审阅成果:优异;

傅振连 董家沟大街和平鼓动,审阅成果:优异;

王秀枝 马桥子和平鼓动,审阅成果:优异;

王爱民马桥子和平鼓动,审阅成果:优异;

郭玲 马桥子和平鼓动,审阅成果:优异;

王阳 马桥子和平鼓动,审阅成果:优异;

王玉梅 金州剪纸,审阅成果:优异;

王新宇 金州剪纸,审阅成果:优异;

赵德勋金州盆景艺术,审阅成果:优异;

胡舸 金州胡氏石雕,审阅成果:优异;

胡乃成 金州胡氏石雕,审阅成果:优异;

朴迎春 大黑山剪纸,审阅成果:优异;

郝传松 金州民间画,审阅成果:优异;

汪正中金州指画,审阅成果:优异;

崔淑敏 金州五谷画,审阅成果:优异;

阎峻 金州鸟虫篆刻,审阅成果:优异;

刘景国 金州石河东沟五坊手艺榨油技艺,审阅成果:优异;

王志勤 金州王志勤马具手艺制造,审阅成果:优异;

赵永锋 金州陶瓷手艺技艺,审阅成果:优异;

石梦 金州景泰蓝手艺制造技艺,审阅成果:优异;

孔庆旭 金州孔家黄酒酿制技艺,审阅成果:优异;

江敦录 江公黄酒酿制技艺,审阅成果:优异;

李金川 金州驴肉包传统手艺技艺,审阅成果:优异;

梁英杰 金州武当太乙四形桩内功,审阅成果:优异;

王斌 金州武当太乙四形桩内功,审阅成果:优异;

迟学元 金州七星螳螂拳之手梢子,审阅成果:优异;

梁洪政 金州七星螳螂拳之手梢子,审阅成果:优异;

王波澜 金州七星螳螂拳之手梢子、牛郎棍、赤手穿掌、白云追风剑、八快手,审阅成果:优异;

房愈发 金州七星螳螂拳之梅花路,审阅成果:合格;

王长平 金州七星螳螂拳三十六式双手带,审阅成果:优异;

孙贵东 金州太极螳螂拳,审阅成果:优异;

孙明超 王家功夫之九节鞭,审阅成果:优异;

王拥军 王家功夫之九节鞭,审阅成果:优异;

于鸿逸 金州得春堂中医药文明,审阅成果:优异;

邢兆臣 金州元宵节之“百花会”,审阅成果:优异;

姜伟 金州古琴音乐,审阅成果:优异;

释恒顺 太山庙会,审阅成果:优异;

邹斌 太山庙会,审阅成果:优异;

释妙普太山庙会,审阅成果:优异;

大连新金大鼓,审阅成果:项目二档;

普兰店面花捏制技艺,审阅成果:项目三档;

普兰店秸秆(木棍)手艺技艺传承基地,审阅成果:基地一档;

普兰店传统木雕手艺技艺传承基地,审阅成果:基地二档;

杜素凤普兰店传统手艺布艺技艺,审阅成果:优异;

唐秀英 大连新金大鼓,审阅成果:优异;

刘家森 普兰店鼓乐,审阅成果:优异;

刘钦爱 普兰店鼓乐,审阅成果:优异;

赵训仲 普兰店田家黄酒酿制技艺,审阅成果:合格;

田丰玉 普兰店田家黄酒酿制技艺,审阅成果:优异;

柳林惠 大连新金民歌,审阅成果:优异;

马艳 大连新金民歌,审阅成果:优异;

王新年 普兰店单鼓动,审阅成果:优异;

王新芳普兰店单鼓动,审阅成果:优异;

张树根 普兰店玻璃画艺术,审阅成果:优异;

单世朴 普兰店根雕技艺,审阅成果:优异;

王家兴 普兰店葫芦描写手艺技艺,审阅成果:优异;

马万松普兰店剪纸手艺技艺,审阅成果:优异;

李伟 普兰店秸秆(木棍)手艺技艺,审阅成果:优异;

宁晓丹 普兰店秸秆(木棍)手艺技艺,审阅成果:优异

孙景年 传统木雕手艺技艺,审阅成果:优异;

路奎波 普兰店面花捏制技艺,审阅成果:优异;

杨鹤卿普兰店面花捏制技艺,审阅成果:优异;

吕景新 普兰店吕家白酒酿制技艺,审阅成果:优异;

王礼文 普兰店石磨技艺,审阅成果:优异;

郑福广 普兰店石磨技艺,审阅成果:优异;

孙祥富普兰店传统打铁手艺技艺,审阅成果:优异;

王海斌 普兰店安波卤水豆腐制造技艺,审阅成果:优异;

邓德刚 普兰店佛像及古建筑补葺技艺,审阅成果:优异;

张风和 普兰店满族骑射技艺,审阅成果:优异;

释常睿清泉寺庙会,审阅成果:优异;

宋美荣 普兰店龙凤日风俗,审阅成果:优异;

复州鼓乐,审阅成果:项目二档;

复州东北大鼓复州电影院传承基地,审阅成果:基地一档;

复州双管乐传承基地,审阅成果:基地三档;

刘绍庆复州皮影戏,审阅成果:优异;

柳忠国 复州皮影戏,审阅成果:优异;

姜广平 复州皮影戏,审阅成果:优异;

葛运峰 复州皮影戏,审阅成果:优异;

陈世庆 复州东北大鼓,审阅成果:优异;

郭启洪复州东北大鼓,审阅成果:优异;

颜培波 复州东北大鼓,审阅成果:优异;

刘立刚 复州双管乐,审阅成果:优异;

宋喜平 复州鼓乐,审阅成果:优异;

于凤君 复州鼓乐,审阅成果:优异;

金丰茂复州鼓乐,审阅成果:优异;

刘万全 复州高跷秧歌,审阅成果:优异;

王玉华 复州高跷秧歌,审阅成果:合格;

姚延维 复州高跷秧歌,审阅成果:优异;

门小龙 瓦房店东岗剪纸,审阅成果:优异;

杜岩瓦房店东岗剪纸,审阅成果:优异;

张新秋 复州秧歌小车会,审阅成果:优异;

刘文闻,辽南二人转,审阅成果:优异;

李宝良 辽南二人转,审阅成果:优异;

金佳蕊 辽南二人转,审阅成果:优异;

梁玉富辽南二人转,审阅成果:优异;

陈绍祥 瓦房店瓦窝古建砖瓦窑技艺,审阅成果:优异;

吕殿涛 复州粉坊技艺,审阅成果:优异;

赵家丰 复州东胜兴皮制马具技艺,审阅成果:优异;

于述元瓦房店吴店铁匠炉技艺,审阅成果:优异;

李连宽 满族腌菜技艺,审阅成果:优异;朱长文

复州功夫形意拳,审阅成果:优异;

庄河面塑灯风俗,审阅成果:项目二档;

庄河东北大鼓,审阅成果:项目三档;

庄河皮影戏九成皮影艺术团传承基地,审阅成果:基地三档;

陈莉庄河剪纸,审阅成果:优异;

毕秀英 庄河剪纸,审阅成果:优异;

腾琏 庄河民间故事,审阅成果:优异;

高源清 庄河民间故事,审阅成果:优异;

张文凯 庄河双管乐,审阅成果:优异;

王太武庄河双管乐,审阅成果:优异;

鄂文武 庄河皮影戏,审阅成果:优异;

李德仁 庄河皮影戏,审阅成果:优异;

林淑荣 庄河东北大鼓,审阅成果:优异;

栾德安 庄河东北大鼓,审阅成果:优异;

姜忠恕放海灯风俗,审阅成果:合格;

孙绍举 海神娘娘传说,审阅成果:优异;

张可绣 海神娘娘传说,审阅成果:优异;

孙义广 庄河高跷,审阅成果:合格;

王明德 庄河单鼓动,审阅成果:合格;

张宝粟 张宝粟雕琢,审阅成果:优异;

陈玉芳 庄河谱绣,审阅成果:优异;

杨传浩 庄河谱绣,审阅成果:合格;

韩月桂 庄河谱绣,审阅成果:合格;

田秀琴 庄河布老虎手艺技艺,审阅成果:优异;

于同乐庄河民间画,审阅成果:优异;

刘杰 庄河面塑灯风俗,审阅成果:优异;

陈冬柱 庄河面塑灯风俗,审阅成果:优异;

鄂玉英 庄河过端午,审阅成果:优异;

韩月巧 庄河过端午,审阅成果:优异;

长海号子传承基地,审阅成果:基地二档;

宋承儒长海号子,审阅成果:优异;

刘玉来 长海号子,审阅成果:优异;

王吉忱 长海民间故事,审阅成果:优异;

李长运 长海放海灯风俗,审阅成果:优异;

长兴岛棒子舞,审阅成果:项目三档;

宁春厚长兴岛棒子舞,审阅成果:优异;

花园口民间剪纸,审阅成果:项目三档;

乔荣振 海龙王寿诞节风俗,审阅成果:优异;

丛长旭 花园口民间剪纸,审阅成果:优异;

剪纸艺术——熏样,审阅成果:项目三档;

孙成伟 凌水大街“四大海”秧歌,审阅成果:优异;

王兆清 旅顺放海灯,审阅成果:优异;

王家亮 旅顺放海灯,审阅成果:优异;

张启玉 剪纸艺术——熏样,审阅成果:优异;

大连木偶戏,审阅成果:项目一档;

大连贝雕,审阅成果:项目一档;

大连制盐技艺,审阅成果:项目三档;

大连吹咔乐传承基地,审阅成果:基地一档;

于彦盛大连吹咔乐,审阅成果:优异;

秦永亮 大连吹咔乐,审阅成果:优异;

宋奇 大连吹咔乐,审阅成果:

优异;常英芳 大连吹咔乐,审阅成果:优异;

张晓月 大连长穗花鼓动,审阅成果:优异;

朱巾英大连长穗花鼓动,审阅成果:优异;

周舜民 大连长穗花鼓动,审阅成果:优异;

孙恺 大连木偶戏,审阅成果:优异;

顾媛 大连木偶戏,审阅成果:优异;

张文云 大连制盐技艺,审阅成果:优异;

牛正江 大连新年风俗,审阅成果:优异;

姜希鹏大连新年风俗,审阅成果:优异;

金阿山 大连贝雕,审阅成果:优异;

李林俸 大连贝雕,审阅成果:优异;

朝鲜族“伞寿宴”,审阅成果:项目三档;

尹成 朝鲜族七支剑,审阅成果:优异;

李雪花 朝鲜族“伞寿宴”,审阅成果:优异;

张红梅 朝鲜族“伞寿宴”,审阅成果:优异;

大连大学非遗理论研讨基地,审阅成果:基地三档;

长生岛贡参加工工艺,审阅成果:项目二档;

五行通背拳,审阅成果:项目三档;

宫氏摸骨顺经,审阅成果:项目一档;

大连艺术学院非遗研讨基地,审阅成果:基地三档;

大连太一非遗活动基地,审阅成果:基地三档;

谢红颖大连传统插花艺术,审阅成果:优异;

李君 长生岛贡参加工工艺,审阅成果:优异;

葛民 大连烧画艺术,审阅成果:优异;

宫国江 宫氏摸骨顺经,审阅成果:优异;

宫兴宁 宫氏摸骨顺经,审阅成果:优异;

王连成大连五行通臂拳,审阅成果:优异;

刘万众 大连五行通臂拳,审阅成果:优异。

大连市文明和旅游局